2009年02月17日
今日のウォーキングは

フライパンが駄目になったので、買いに来たのですが、マーブルコートにしようか、普通のテフロンにしようか考え中(ーー;)
そういえば、独身の時に30万近くする無水鍋のセットを買ったのですが…
今思うと超〜もったいない!
それに今や行方不明。
家にも実家にもありません(>_<)
11/19の「every しずおか」で放送されました♪
今日のランチはめん屋威風さん
定休日はお客様おすすめのお店で♪
キラハピ 大盛況でしたー!
焼津海上花火大会
お客様からグリンピースを頂いたので
今日のランチはめん屋威風さん
定休日はお客様おすすめのお店で♪
キラハピ 大盛況でしたー!
焼津海上花火大会
お客様からグリンピースを頂いたので
Posted by M's CURE エムズキュア at 17:41│Comments(4)
│hirokoの日常
この記事へのコメント
20年前、私も鍋セット買いました。
たくさんあり過ぎて、使い切れません。
便利な事は確かですが、今なら10分の1の値段ですよね…
たくさんあり過ぎて、使い切れません。
便利な事は確かですが、今なら10分の1の値段ですよね…
Posted by kamome at 2009年02月17日 18:39
ありましたね〜そういう鍋。友達に誘われ、知らずにその鍋を売る会みたいのに行きました。
「こんなに素晴らしい鍋だから買わなきゃ損」みたいな勧誘。
『普通の鍋で出来ないものは、その鍋を使ってもできない!』って侍のようにバッサリ切り捨てました。
ワハハハ。
「こんなに素晴らしい鍋だから買わなきゃ損」みたいな勧誘。
『普通の鍋で出来ないものは、その鍋を使ってもできない!』って侍のようにバッサリ切り捨てました。
ワハハハ。
Posted by ゆみ at 2009年02月17日 20:32
30万の鍋!?(@_@;)いったいどんなすごい機能があるんでしょうか…
どこ行っちゃったんですかね~??
どこ行っちゃったんですかね~??
Posted by ぶん
at 2009年02月17日 20:52

◆kamomeさん
そうなんですよ~
今はすっご~くお安くなりましたよね。
独身の時に買ったのであまり使わず
母も「重くて使いにくい」と言って使わず
家を建て変えた時にどこかにいってしまいました(>_<)
◆ゆみさん
ゆみさん強い~!
私は『きゃー便利~♪』と思って買っちゃいました。。。
その後、そのお鍋を使ったお料理教室にも通いましたが
その鍋の無い今は、なんの役にも立ちません(T_T) ウルウル
◆ぶんさん
その鍋でケーキを焼いたり、焼き豚も作れて
オーブン料理も出来るんですよ。
それに野菜は水無しで茹でられて。
5~6個のお鍋がセットになっているのですが、
今やkamomeさんが言うように3~5万で買えます_| ̄|○ガックシ・・
たぶん家を建て変えた時に捨てられたと思いますo(;△;)o エーン
そうなんですよ~
今はすっご~くお安くなりましたよね。
独身の時に買ったのであまり使わず
母も「重くて使いにくい」と言って使わず
家を建て変えた時にどこかにいってしまいました(>_<)
◆ゆみさん
ゆみさん強い~!
私は『きゃー便利~♪』と思って買っちゃいました。。。
その後、そのお鍋を使ったお料理教室にも通いましたが
その鍋の無い今は、なんの役にも立ちません(T_T) ウルウル
◆ぶんさん
その鍋でケーキを焼いたり、焼き豚も作れて
オーブン料理も出来るんですよ。
それに野菜は水無しで茹でられて。
5~6個のお鍋がセットになっているのですが、
今やkamomeさんが言うように3~5万で買えます_| ̄|○ガックシ・・
たぶん家を建て変えた時に捨てられたと思いますo(;△;)o エーン
Posted by キャサ
at 2009年02月17日 23:30
